LEGISLATIVES ELUS DU 1er TOUR: L’UNDP DE MICHEL AMINE EN TÊTE

Publié le par TAKA PARLER

AMINE MICHEL
AMINE MICHEL

Sauf erreur ou omission 45 députés ont été élus dès le premier tour des législatives du 14 février. L’UNDP de Michel Amine bien qu’étant un jeune parti arrive en tête de ce scrutin en obtenant cinq élus et est plus que jamais parti pour se maintenir dans le paysage politique centrafricain. Le MLPC de Martin Ziguélé et le KNK de François Bozizé obtiennent chacun 3 députés, tandisque le RDC de Kolingba et l’URCA de Dologuélé et le PGD de Jean Michel Mandaba s’en tirent avec deux chacun.

Voici la LISTE DES ÉLUS DU 1er Tour :

Préfecture de BAMINGUI-BANGORAN

Circonscription de Bamingui : Jean Michel MANDABA du Parti de la Gouvernance Démocratique 51,51%

Ndélé2 : YAKATA François( PGD) 70, 46%

BANGUI

1arrondissement : AGOU Augustin Indépendant 57,82%

2è Circonscription du 2 è arrondissement : MASSICKINI Mathurin du RDC (Rassemblement Démocratique Centrafricain)54,65%,

3è arrondissement MECKASSOUA Abdoulkarim(indépendant) 51,67%

7è arrondissement : Clément David NDOTIZO( indépendant) 53,71%

Préfecture de la BASSE-KOTTO

Circonscription de Satema : NGBODO René Constant du RDC 57,89%

Préfecture du HAUT-MBOMOU

Circonscription de Bambouti : GBISSIGUI ANIOUE Jean Bernard de l’ UNDP 58,37%

Circonscription de Obo 2 (MBOKI): GUINIMANGUIMI (URCA ) 64,26%

Circonscription de Djemah : KOUZOUMOU Lambert (Indépendant) 76,69%

Prefecture de la LOBAYE

Circonscription de Boda : BONDJO Maxime (Indépendant) 66, 73%

Circonscription de Boganda : MIABE-MAÏ DEKONGO Pétros- Michael 65,30%?

Circonscription de Mbaïki 1 : KOBA Steve Mac-Kelly (Indépendant) 75,86%

Circonscription de Mbaïki 2 Pissa et Lesse : YEKATOM Romboht Alfred (Com zone Anti balaka) 56,98%

Circonscription de Mbaïki 5 Moboma :MAKANGO Magloire-Jocelin( indépendant) 75,16%

Préfecture de la MAMBERE KADEï

Circonscription de Berbérati 2 Nandobo : Ndombet Clément (Indépendant) 57,02%

Circonscription de Carnot 2 Senkpa-Mbaéré : ALOUROU Laurent (URCA) 63,2%

Préfecture du MBOMOU

Circonscription de Bangassou 2 Sayo Niakari et Madaba-Bazouma : NZOUNGOU Samuel (indépendant) 50,90%

Circonscription de Gambo : KPINGO Michel ( PATRIE) 55,15%

Préfecture de la NANA GRIBIZI

Circonscription des Mbrés : Frank Pierre marie ALNE (KNK) 83,82%

Préfecture de la NANA MAMBERE

Circonscription de Bouar 4 Niem Yélowa : DONON Jonas (UNDP) 69, 73%

Circonscription de Baboua 2 : NINGA Luc (MLPC) 66,46%

Circonscription de ABBA : ISSA Marc ( UNDP) 82,15%

Préfecture de l’OMBELLA M’POKO

Circonscription de Bimbo 2 : MAPENZI Jean Symphorien (Indépendant) 51,51%

Circonscription de Boali :BEA Bertin (KNK) 50,28%

Circonscription de Bocangolo : Mme ZAKARIA TARAZHONGA Claudia Stella (UNDP) 59,91%

Circonscription de Damara : Pr Faustin Archange TOUADERA (Indépendant) 87, 71%

Préfecture de la OUAKA

Circonscription de Bakala : Mme TIYANGOU Dorothée (UNDP) 72,50%

Circonscription de Grimari : SALL karim Sédar ( Indépendant) 63,90%

Circonscription de Kouango2 Cochio-Toulou Azéngué-Mindou : MARANDJI Sylvain ( Parti Socialiste C) 62,01%

Préfecture de l’OUHAM

Circonscription de Bossangoa 3 Koro-M’Poko-Soungbé : Mme GAMBO née SOUANINZI Bernadette (Indépendant) 54,46%

Circonscription de Bossangoa 4 Benzambé : NAMPESSA Aristide Symphorien( indépendant) 57,15%

Circonscription de Bouca 1 : GOURNA ZACKO Justin (CRPS) 76,10%

Circonscription de Bouca 2 : WIEDANE Teddy Arnaud(Indépendant) 61,38%

Circonscription de Markounda : Mme EPAYE EmilieBéatrice (indépendant) 93,25%

Circonscription de Batangafo : NINGA-WONG MALO née Rachel MBAÏKANDJI (KNK) 55, 63%

Circonscription de NANA-BAKASSA2 : KEMA Florent (Indépendant) 63, 12%

Circonscription de NANGHA-BOGUILA : SARAGBA Franck-Urbain (Indépendant) 52,98%

Préfecture de l’OUHAM PENDE

Circonscription de Bocaranga 3 : ZIGUELE Martin( MLPC) 66,25%

Circonscription de Bozoum2 Birvan-Bolé, Koazo, Dana Yéré : Pr ZAWA Ambroise (MDD) 94,48%

Circonscription de Ngaoundaye1-Bang : Abbé DILLHA Bernard(MLPC) 60,91%

Préfecture de la SANGHA MBAERE

Circonscription de Bambio : GOUNDISSA Aristide : (RPR) 50,17%

Circonscription de Bayanga : Mme GOMINA PAMPALI née MONGONGA David Bernadette( UNADER) 63,62%

Circonscription de Nola 3 : POGOLA Eric (URCA) 58,36%

Préfecture de la VAKAGA

Circonscription de Birao1-Ridina-Birao centre : Goumba valentin( Séléka) 54,66%

MWS

CENTRAFRIQUE LIBRE

Publié dans Election

Partager cet article

Repost 0

Commenter cet article

Landry-Sosthene BENI 24/02/2016 23:11

Comme quoi, il y a une révolution silencieuse qui est entrain de s'opérer en Centrafrique. Qui peut croire il y a quelques mois à l'élection de Faustin Archange TOUADERA comme Président de la République et surtout voir un petit parti politique né dans le chaos remporté au premier tours assez de sièges à l'Assemblée Nationale? Ce Pays longtemps malmené par ces dirigeants successifs est entrain d'opérer une révolution profonde pour amorcer le processus de son développement. Nous avons été la risée de tout le monde, il est temps aujourd'hui de prouver à ceux qui se moquaient de nous que nous sommes toujours debout et prêts à nous engager résolument pour s'occuper de la terre de nos ancêtres!